Электронный журнал с информацией в сфере финансов, права и бизнеса

Как выплачивать дивиденды из нераспределенной прибыли прошлых лет

Как выплачивать дивиденды из нераспределенной прибыли прошлых лет, если произошли изменения в составе участников ООО.

При изменении состава участников ООО у собственников бизнеса возникает закономерный вопрос: если прибыль за прошлые отчетные периоды не была ранее распределена между участниками ООО, возможно ли ее распределение в текущем периоде, если в настоящее время имеется иной состав участников общества? Не должны ли в таком случае учитываться фактические размеры долей, принадлежащих участникам общества в эти прошлые периоды? Может ли на дивиденды претендовать вышедший участник?

В данном случае, необходимо подчеркнуть следующие основные моменты, связанные с распределением прибыли:

Во-первых, принятие решения о распределении чистой прибыли общества между участниками общества относится к исключительной компетенции общего собрания участников общества и не может быть отнесено уставом общества к компетенции иных органов управления  обществом (подп. 7 п.2 ст.33 Закона Об обществах с ограниченной ответственностью).

Во-вторых, право на участие в распределении прибыли имеют только те лица, которые являются участниками общества, и часть прибыли общества, предназначенная для распределения между его участниками, распределяется пропорционально их долям в уставном капитале общества, если иной порядок распределения прибыли между участниками общества не установлен в Уставе общества.

В-третьих, ни в гражданском законодательстве, ни в Налоговом кодексе Российской Федерации не определен период получения чистой прибыли, за счет которой компания вправе выплачивать дивиденды.

Из приведенных норм следует, что организация может распределить в текущем периоде как прибыль, полученную в этом периоде, так и нераспределенную прибыль прошлых лет. Запретов и ограничительных сроков для этого не установлено. Это признает и Минфин (Письмо Минфина России от 20.03.2012 N 03-03-06/1/133).

При этом, участники общества вправе получать доходы от деятельности общества при условии принятия соответствующего решения общим собранием участников общества. 

Согласно позиции Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ, если  общим собранием участников общества не принималось решение о распределении части прибыли, суд не вправе удовлетворять требование истца, поскольку решение вопроса о распределении прибыли относится к исключительной компетенции общего собрания участников общества (подпункт «б» п.15 Постановления Пленума ВС РФ N 90, Пленума ВАС РФ N 14 от 09.12.1999 "О некоторых вопросах применения Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью").

Из этого вытекает, что право на участие в распределении прибыли имеют те лица, которые являются участниками общества именно на момент принятия соответствующего решения общим собранием участников (см. Определение ВАС РФ от 08.11.2010 N ВАС-14288/10).

Важно понимать: если на момент принятия решения о распределении прибыли лицо не является участником общества, то оно утрачивает право на получение прибыли. В данном случае не важно, что такое лицо являлось участником общества в период, за который распределяется прибыль (см. Постановление ФАС Северо-Западного округа от 23.03.2009 по делу N А56-11686/2008).

Как следует из положений Закона Об обществах с ограниченной ответственностью, к  приобретателю доли или части доли в уставном капитале общества переходят все права и обязанности бывшего участника общества, возникшие до совершения сделки, направленной на отчуждение указанной доли или части доли в уставном капитале общества, в том числе и право на получение дивидендов (абз. 2 п. 12 ст. 21).

Соответственно, новые участники вправе получить дивиденды за те периоды деятельности организации, когда они не были ее участниками, а бывший участник, который продал свою долю, уже не может претендовать на дивиденды, распределенные после продажи им своей доли (см. Постановления Президиума ВАС РФ от 11.10.2011 N 6568/11).

Таким образом, принимая решение о распределении прибыли прошлых лет, участникам общества надо учитывать пропорции не исходя из размера владения долями в уставном капитале в период, за который производится начисление дивидендов, а исходя из размеров долей, принадлежащих им в дату принятия общим собранием участников ООО такого решения. На выплату таких дивидендов вправе претендовать только лица, которые владеют долями в уставном капитале ООО на дату принятия решения о распределении прибыли прошлых лет.

Если, к примеру, в ООО ранее было два участника, и осталась не распределенной прибыль (часть прибыли) за прошлый период, то принимая решение о распределении этой прибыли (части прибыли) уже единственный участник ООО вправе начислить себе дивиденды в размере 100 % этой, оставшейся нераспределенной прибыли.




ВОЗНИКЛИ ВОПРОСЫ ПО ТЕМЕ СТАТЬИ? ОТПРАВЬТЕ ЗАПРОС И МЫ ПОСТАРАЕМСЯ БЫТЬ ВАМ ПОЛЕЗНЫМИ

Ваше имя*
Ваш E-mail*
Сообщение*
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке*

Пользуясь нашим ресурсом, Вы получите

  • доступ в информационную систему АКГ АИП
  • доступ к кейсам и инструкциям
  • доступ к вебинарам
  • скидки на семинары

*Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности
СТАТЬ ПОДПИСЧИКОМ
*Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Журнал имеет свидетельство о регистрации
средства массовой информации (СМИ).
+7 (495) 236-77-50
info@fpr-journal.ru